Генеральный спонсор:

Электронный
век культуры

XVI ежегодная международная научно-
практическая конференция

18 сентября — 22 сентября 2017 года
Международный отель «Hilton Garden Inn Perm»
г. Пермь, ул. Мира, д. 45Б

Программа конференции

Программа XVI международной научно-практической конференции
«Электронный век культуры»

18 – 22 сентября 2017 года

г. Пермь



ДЕНЬ 1 18 сентября 2017. Понедельник
до 21:00

Регистрация на конференцию, размещение в отеле

19:00-21:00 

Ужин

ДЕНЬ 2 19 сентября 2017. Вторник
06:30-9:00 

Завтрак

10:00-13:00

Пленарное заседание

(время докладов – 15 минут, включая ответы на вопросы)


Ведущая
Авдеева Нина Владимировна

Начальник Управления функционирования и мониторинга клиентского сервиса Российской государственной библиотеки, заместитель директора по информационным технологиям Российской ассоциации электронных библиотек, Москва, Россия

Приветствия участникам конференции

1. Приветствие Министерства культуры Российской Федерации

Писарева Елена Евгеньевна

Начальник отдела библиотек Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации, Москва, Россия
2. Приветствие Министерства образования и науки Пермского края

Бочарова Анна Михайловна

Начальник отдела по развитию высшего образования и науки Министерства образования и науки Пермского края, Пермь, Россия
3. Приветствие генерального спонсора конференции компании OBERON

Яшин Евгений Михайлович

Директор по работе с корпоративными заказчиками ООО "ОБЕРОН", Москва, Россия
4. Приветствие директора Пермской государственной ордена "Знак Почета" краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького

Сеземина Елена Владимировна

Директор Пермской государственной ордена "Знак Почёта" краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького, Пермь, Россия
5. Приветствие Российской государственной библиотеки и Российской ассоциации электронных библиотек

Груздев Игорь Александрович

Заместитель генерального директора по информатизации Российской государственной библиотеки; директор Российской ассоциации электронных библиотек, Москва, Россия
6. Приветствие директора МБОУ "Гимназия № 11 им. С.П.Дягилева"

Зобачева Раиса Дмитриевна

Директор МБОУ "Гимназия № 11 им. С.П.Дягилева", Пермь, Россия
7. Приветствие Министерства культуры Российской Федерации Пермского края

Протасевич Александр Рудольфович

Заместитель Министра культуры Пермского края, Пермь, Россия
8. Приветствие ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Пермский государственный институт культуры"

Дробышева-Разумовская Людмила Ивановна

Ректор Пермского государственного института культуры, Пермь, Россия
9. «Национальная электронная библиотека»

Вислый Александр Иванович

Российская национальная библиотека, генеральный директор, Санкт-Петербург, Россия
10. «Создание инструментов для научных и образовательных организаций для определения и уточнения научно-технологических приоритетов на основе поиска и анализа патентных данных»

Неретин Олег Петрович

Федеральный институт промышленной собственности, советник директора, Москва, Россия
11. «Информационные ресурсы архивов Прикамья»

Афанасьева Наталья Николаевна

Агентство по делам архивов Пермского края, руководитель, Пермь, Россия
12. «Информационная поддержка науки и образования в рамках национальной подписки. Развитие проекта Минобрнауки России»

Евстигнеева Галина Александровна

Государственная публичная научно-техническая библиотека России, заместитель генерального директора по библиотечной работе, Москва, Россия
13. «Стандартизация инновационной деятельности: тенденции 2017 года»

Гусева Евгения Николаевна

Российская государственная библиотека, советник дирекции, Москва, Россия
14. «Развитие библиотечного портала Московской области»

Андренюк Вадим Анатольевич

Корпорация ЭЛАР, заместитель директора департамента по работе с библиотеками и вузами, Москва, Россия
15. «Сеансы переводного плагиата с полным его разоблачением»

Чехович Юрий Викторович

ЗАО "Анти-Плагиат", исполнительный директор, Москва, Россия
13:00-14:30 

Обед

14:30-17:00

Продолжение пленарного заседания

(время докладов – 15 минут, включая ответы на вопросы)

16. «Управление комплектованием библиотек вузов культуры средствами ЭБС: от модели до практического эксперимента»

Буцык Сергей Владимирович

Челябинский государственный институт культуры, проректор по учебной работе, Челябинск, Россия
17. «Система приёма обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме в Российской государственной библиотеке»

Ерпулёв Антон Андреевич

Российская государственная библиотека, начальник отдела организации и функционирования фонда электронной библиотеки, Москва, Россия

Груздев Игорь Александрович

Российская государственная библиотека, заместитель генерального директора по информатизации, Москва, Россия
18. «Участие ГПНТБ России в пополнении ресурсов Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и развитии технологий передачи в НЭБ оцифрованных ресурсов библиотек, использующих систему автоматизации ИРБИС64»

Колосов Кирилл Анатольевич

Государственная публичная научно-техническая библиотека России, ведущий научный сотрудник, Москва, Россия
19. «Назревшие задачи развития НЭБ с позиции участника»

Грузнова Елена Борисовна

Российская национальная библиотека, заведующий отделом по взаимодействию с НЭБ, Санкт-Петербург, Россия
20. «От виртуальных выставок до SMM: опыт РГБ по раскрытию фондов в Интернете»

Титова Анна Алексеевна

Российская государственная библиотека, редактор 1 категории отдела редакции сайтов, Москва, Россия

Хвостова Светлана Юрьевна

Российская государственная библиотека, начальник отдела редакции сайтов, Москва, Россия
19:00-23:00

Банкет в честь открытия конференции

ДЕНЬ 3 20 сентября 2017. Среда
06:00-9:30 

Завтрак

10:00-13:00

Продолжение пленарного заседания

(время докладов – 15 минут, включая ответы на вопросы)

1. Приветствие Министерства информационного развития и связи Пермского края

Шевыров Павел Вячеславович

Министр информационного развития и связи Пермского края, Пермь, Россия
2. «Трансформация библиотек в библиотеки информационного общества»

Метелёв Виктор Викторович

Пермская государственная ордена "Знак Почёта" краевая универсальная библиотека
им. А. М. Горького
, заместитель директора по информатизации, Пермь, Россия
3. «Музей & библиотека. Археология индустрии в электронный век»

Мартынов Игорь Николаевич

Пермская государственная художественная галерея, заведующий сектором западноевропейского искусства, Пермь, Россия
4. «Информационная безопасность в электронной среде: проекты МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми»

Сиротина Екатерина Сергеевна

Объединение муниципальных библиотек г. Перми, заместитель директора, Пермь, Россия
5. «Электронная образовательная среда»

Димов Вячеслав Анатольевич

МБОУ "Гимназия № 11 им. С.П.Дягилева", руководитель информационной службы, Пермь, Россия
6. «Развитие решений и новые возможности системы автоматизации библиотек ИРБИС64: электронная библиотека "ИРБИС64+" и её использование как открытого архива, взаимодействие с ЕПГУ, поддержка технологии веб-сервисов»

Колосов Кирилл Анатольевич

Государственная публичная научно-техническая библиотека России, ведущий научный сотрудник, Москва, Россия

Бродовский Александр Иосифович

Государственная публичная научно-техническая библиотека России, заведующий отделом, Москва, Россия
7. «Единый электронный каталог: шаг за шагом»

Пашкова Алла Львовна

Российская национальная библиотека, заведующий отделом интегрированных библиотечных систем, Санкт-Петербург, Россия
8. «Система защиты информации Российской национальной библиотеки: этапы большого пути»

Инденбом Александр Борисович

Российская национальная библиотека, заведующий группой отдела информатизации, Санкт-Петербург, Россия
9. «Связанные данные как основа хранения сущностей в ядре электронной библиотеки»

Боровинский Арсен Исаевич

ИП Боровинский А.И., Основатель библиотеки ELiS, Пермь, Россия
10. «Реализация проекта Linked Open Data в Российской государственной библиотеке»

Павлов Василий Владимирович

Российская государственная библиотека, начальник отдела поддержки интернет-технологий, Москва, Россия
11. «Культура подготовки научных публикаций»

Авдеева Нина Владимировна

Российская государственная библиотека, начальник Управления функционирования и мониторинга клиентского сервиса, Москва, Россия

Вопросы, ответы, дискуссия

13:00-14:00 

Обед

14:00-16:00
 

Экскурсионная программа

16:00-17:00
 

Ужин

17:30-23:00

Культурная программа

ДЕНЬ 4 21 сентября 2017. Четверг
06:30-8:30 

Завтрак

09:00-18:00

Выездное заседание. Подведение итогов конференции

20:00-23:00

Банкет. Торжественное закрытие конференции

ДЕНЬ 5 22 сентября 2017. Пятница
06:00-09:00 

Завтрак

09:30

Отбытие по местам назначения